Genoveva-Gymnasium
Köln
Genoveva-Gymnasium
Köln

AGs am Genoveva-Gymnasium Köln

AG

Wo

Wann

Leitung

Was

Teilnehmer

Alt & Jung

Seniorenzentrum St. Josef Elisabeth

montags
14:15 – 15:45

Alida Grün

spielen und basteln mit den Senioren

5. Klasse

Cambridge Certificate

B 207

Sebastian Manns

Vorbereitung auf das Cambridge-C1-Zertifikat (CAE)

Q1 und Q2

Erlebnissport

Schulhof/Pavillon oben rechts

montags
14:15 – 15:45

Lara Weinand

Der Name ist Programm.

5. Klasse

Fußball

ATH

mittwochs
14:15 – 15:45

Stefan Raffel

Der Name ist Programm.

6. Klasse,
WK 2 – 4

Geige

Musikraum

mittwochs
14:15 – 15:00

Annemarie und Albert Gaede

Einführung in das Geigenspiel

alle interessierten Schüler

Geno „Support 51“

Jugendeinrichtung Support 51

donnerstags
14:15 – 15:45

Michaela Boland

Nutzung der Spielangebote und gemeinsame Aktionen mit anderen Jugendlichen

7. Klasse

Girls only

A008

mittwochs
14:15 – 15:45

Lucie Potthoff

In dieser AG können Mädchen über alles quatschen, was das Mädchenherz berührt oder Mädchen unbedingt wissen müssen.

6. Klasse,
WK 2 – 4

Hip Hop

E005

donnerstags
14:15 – 15:45

Luca Engel

eigene Choreographien entwickeln

7. Klasse

Hörspiel

B106

montags 14:15 – 15:45

Michaela Boland

Hörspiele erarbeiten

5. Klasse

Indienaustausch

A308

dienstags
13:25 – 14:55

Manuel Simon, Philipp Schmolke

Projektarbeit zum Thema „Glück“ gemeinsam mit Schülern aus Delhi; Vorbereitung des Austauschs

8. & 9. Klasse

Jugend partizipiert

B106

dienstags
11:45 – 13:15

Ruth Fröhlinger

Politik ist ein Teil deines Lebens!

8. Klasse

Kinderredaktion Geno-TV

B204

mittwochs
14:15 – 15:45

Florian Baar

Umgang mit Medien

6. Klasse

Köln entdecken

A008 & unterwegs in Köln

montags
14:15 – 15:45

Philipp Reich

Köln entdecken

5. Klasse

Kunst Handwerk kreativ

Pavillon unten rechts 

montags
14:15 – 15:45

Edip Ergun

künstlerische Gestaltung an der Schule

5. Klasse

Mehr Sport

Schulhof

mittwochs
14:15 – 15:45

Manuel Paschmann

Fußball, Basketball, Badminton, Tischtennis und vieles mehr

6. Klasse,
WK 2 – 4

(Mit) Achtung! Runterkommen

E005

montags
14:15 – 15:45

Michelle Humburg

Yoga und Entspannungsübungen

5. Klasse

Musik

A008

donnerstags
14:15 – 15:45

Christoph Georg-von Bibra

5. Klasse

Rund um den Ball

ATH

montags
14:15 – 15:45

Annegret Sperling

verschiedene Ballspiele

5. Klasse

Schauspielwerkstatt

Pavillon oben rechts

mittwochs
14:15 – 15:45

Margaux Tiltmann

Spaß mit Schauspielerei

6.  Klasse,
WK 2 – 4

Schülerreporter

Pavillon oben links/B106

mittwochs
14:15 – 15:45

Michaela Boland

Einführung in die journalistische Arbeit

6. Klasse,
WK 2 – 4

Schul-Sanitätsdienst

Aula

ab 2. Halbjahr

Oliver Brockhaus

Bereitschaftsdienst für eventuelle Unfälle, Begleitung zum Arzt.

Die Schüler bekommen eine spezielle Erste-Hilfe-Ausbildung.

ab 9. Klasse

Streethockey

Schulhof/Pavillon

donnerstags
14:15 – 15:45

Christian Petermann

Hockey auf der Straße

7. Klasse

Theater

Aula

mittwochs
17:00 – 19:00

Miranta Masiello

Erarbeiten eines eigenen Stückes

ab 9. Klasse 

Tischtennis

Schulhof/Pavillon

montags
14:15 – 15:45

Moritz Weinand

Tischtennis

5. Klasse

Weben mit Perlen

A204

donnerstags
14:15 – 15:45

Ellen Lilischkies

Armbänder und ähnliches mit Perlen gewebt

5. Klasse

Zeichnen

Pavillon oben rechts

mittwochs
14:15 – 15:45

Andreas Fischer

Grundlagen des Zeichnens und der Malerei 

6. Klasse,
WK 2 – 4

Zirkus

E005

mittwochs
14:15 – 15:45

Joanita Michel

Akrobatik, Jonglage und Zauberei

6. Klasse,
WK 2 –4