Genoveva-Gymnasium
Köln
Genoveva-Gymnasium
Köln

AGs am Genoveva-Gymnasium Köln

AG

Wo

Wann

Leitung

Was

Teilnehmer

Alt & Jung

Seniorenzentrum St. Josef Elisabeth

montags
14:15 – 15:45

Alida Grün

spielen und basteln mit den Senioren

5. Klasse

Basketball

NTH

mittwochs
14:15 – 15:45

Jannik Wenzel

Der Name ist Programm

7. Klasse/WK

Boysnoise

Pavillon oben rechts

mittwochs
14:15 – 15:45

Philipp Reich

Für Männer und jene, die es mal werden wollen

7. Klasse/WK

Cambridge Certificate

B 207

Sebastian Manns

Vorbereitung auf das Cambridge-C1-Zertifikat (CAE)

Q1 und Q2

Fußball

ATH

mittwochs
14:15 – 15:45

Julian Lange

Der Name ist Programm.

6. Klasse,
WK

Garten und Ernährung

Lehrküche/Garten Holweider Straße

mittwochs
14:15 – 15:45

Alida Grün

Pflanzen, ernten und kochen

7. Klasse/WK

Geige

Musikraum

mittwochs
14:15 – 15:00

Annemarie und Albert Gaede

Einführung in das Geigenspiel

alle interessierten Schülerinnen und Schüler

GenoScienceTeam

A101

montags
15:45 – 16:30

Simon Blankenagel

Naturwissenschaftliche Experimente

Schülerinnen und Schüler  ab 8. Klasse mit Interesse an den Naturwissenschaften 

Girls only

A008

mittwochs
14:15 – 15:45

Lisa Kersten

In dieser AG können Mädchen über alles quatschen, was das Mädchenherz berührt oder Mädchen unbedingt wissen müssen.

7. Klasse,
WK

Mehr Sport

Schulhof

mittwochs
14:15 – 15:45

Michael Gabig

Fußball, Basketball, Badminton, Tischtennis und vieles mehr

7. Klasse,
WK

(Mit) Achtung! Runterkommen

Pavillon unten rechts

montags
14:15 – 15:45

Michelle Humburg

Yoga und Entspannungsübungen

5. Klasse

Musik

Pavillon oben rechts

montags
14:15 – 15:45

Kilian Kuhlendahl

5. Klasse

Musik

A008

donnerstags
14:15 – 15:45

Christoph Georg-von Bibra

5. Klasse

Schülerreporter

B106

montags
14:15 – 15:45

Aysu Marangoz

Einführung in die journalistische Arbeit und Veröffentlichungen im Schüler-Blog

5. Klasse

Schul-Sanitätsdienst

Aula

ab 2. Halbjahr

Oliver Brockhaus

Bereitschaftsdienst für eventuelle Unfälle, Begleitung zum Arzt.

Die Schüler bekommen eine spezielle Erste-Hilfe-Ausbildung.

ab 9. Klasse

Streethockey

Schulhof/Pavillon

montags
14:15 – 15:45

Aaron Tombrock

Hockey auf dem Schulhof

5. Klasse

Tischtennis

Schulhof/Pavillon

montags
14:15 – 15:45

Gerrit Wiff

Tischtennis

5. Klasse

Zirkus

Schulhof/A008

montags
14:15 – 15:45

Zirkuspiraten

Akrobatik, Jonglage und Zauberei

5. Klasse