AGs am Genoveva-Gymnasium Köln

AG

Wo

Wann

Leitung

Was

Teilnehmer

Band-ProjektA001montags
14:15 – 15:45
Katrin BeegerKennen lernen von Bandinstrumenten und Singen von Songs5. – 6. Klasse

Basketball

CTH

mittwochs
14:15 – 15:45

Helge Patzak

Der Name ist Programm

5. – 7. Klasse

Boysclub

A117

donnerstags
14:15 – 15:45

Bela Görgen

Für Männer und jene, die es mal werden wollen

6. – 7. Klasse

Cambridge Certificate

B 207

 

Sebastian Manns

Vorbereitung auf das Cambridge-C1-Zertifikat (CAE)

Q1 – Q2

DELF  Cécile RögerVorbereitung auf der DELF-Zertifikat 
Eperimente-LaborA101montags
14:15 – 15:45
Gianluigi Noverphyikalische Freihand-Experimente5. – 6. Klasse

Garten und Ernährung I

A908

dienstags 14:15 – 15:45

Frauke Weier-Ulrich

Pflanzen, ernten und kochen

5 – 7. Klasse

Garten und Ernährung IIA908mittwochs
14:15 – 15:45
Alida GrünPflanzen, ernten und kochen5 – 7. Klasse

GenoScience-
Team

A101

montags
15:45 – 16:30

Simon Blankenagel

Naturwissenschaftliche Experimente

Schülerinnen und Schüler  ab 8. Klasse mit Interesse an den Naturwissenschaften 

Girlsclub

A116

donnserstags
14:15 – 15:45

Shahan Said

In dieser AG können Mädchen über alles quatschen, was das Mädchenherz berührt oder Mädchen unbedingt wissen müssen.

6. – 7. Klasse

Köln entdecken

 

mittwochs
14:15 – 15:45

Philipp Reich

Köln erkunden und kennen lernen

5. – 7. Klasse

Korea

A105 oder am Rechner

dienstags
 

Dr. Hyeon Sook Haurand

Koreanische Sprache und Schrift, Landeskunde und  Kultur

alle interessierten Schülerinnen und Schüler

Move & Relax

A946

mittwochs
14:15 – 15:45

Alison Gabriel

Zumba, Aerobic, Jazz dance und vieles mehr

5 . – 7. Klasse

Musiklabor

A001

dienstags
14:15 – 15:45

Jarry SinglaInstrumente entdecken und vieles mehr

5. – 8. Klasse

Playground-spiele IA945montags
14:15 – 15:45
Charlotte HuhnSpiele spielen und Spaß haben5. – 6. Klasse
Playground-spiele IIA945dienstags
14:15 – 15:45
Kaan TırpancıSpiele spielen und Spaß haben5. Klasse
Rund um den BallA946 &
Schulhof
dienstags
14:15 – 15:45
Ahmed HalasBallspiele aller Art5. – 7. Klasse

Schul-sanitätsdienst

Aula

ab 2. Halbjahr

Oliver Brockhaus

Bereitschaftsdienst für eventuelle Unfälle, Begleitung zum Arzt.

Die Schüler bekommen eine spezielle Erste-Hilfe-Ausbildung.

ab 9. Klasse

SportETHmontags
14:15 – 15:45
Tobias Loddenkemperneue Sportarten entdecken5. – 6. Klasse

Technik

E022

dienstags
14:15 – 15:45

Karsten Müller

Grundausbildung an Werkzeug und Maschinen zur Bearbeitung von Holz, Kunststoff und Metall

7. Klasse

TürkischA107dienstags
14:15 – 15:45
Asare OrgunTürkisch für Muttersprachlerinenn und Muttersprachler5. – 7. Klasse

Zirkus

A946

montags
14:15 – 15:45

Joanita Michael Henry

Akrobatik, Jonglage und Zauberei

5. – 6. Klasse