AGs am Genoveva-Gymnasium Köln

AG

Wo

Wann

Leitung

Was

Teilnehmer

Alt & Jung

Seniorenzentrum St. Josef Elisabeth

montags
14:15 – 15:45

Alida Grün

spielen und basteln mit den Senioren

5. Klasse

Basketball I

Schulhof & Sportanlage Holweider Str.

mittwochs
14:15 – 15:45

Ben Hesse

Der Name ist Programm

7. Klasse

Basketball II

ETH

mittwochs
13:15 – 15:00

Helge Patzak

Der Name ist Programm

ab 8. Klasse

Boy's Noise

A009

mittwochs
14:15 – 15:45

Philipp Reich

Für Männer und jene, die es mal werden wollen

7. Klasse

Cambridge Certificate

B 207

 

Sebastian Manns

Vorbereitung auf das Cambridge-C1-Zertifikat (CAE)

Q1 und Q2

Fußball

Schulhof & Sportanlage Holweider Str.

mittwochs
14:15 – 15:45

Julian Lange

Der Name ist Programm.

5. Klasse

Garten und Ernährung

Pavillon oben rechts

mittwochs
14:15 – 15:45

Alida Grün

Pflanzen, ernten und kochen

7. Klasse

GenoScience-
Team

A101

montags
15:45 – 16:30

Simon Blankenagel

Naturwissenschaftliche Experimente

Schülerinnen und Schüler  ab 8. Klasse mit Interesse an den Naturwissenschaften 

Girls only

A945

mittwochs
14:15 – 15:45

Clara Gottschalk

In dieser AG können Mädchen über alles quatschen, was das Mädchenherz berührt oder Mädchen unbedingt wissen müssen.

7. Klasse

Köln entdecken

 

mittwochs
14:15 – 15:45

Elif Tugcu

Köln erkunden und kennen lernen

7. Klasse

Korea

A105

dienstags
13:15 – 14:15

Dr. Hyeon Sook Haurand

Koreanische Sprache und Schrift, Landeskunde, Kultur und fernöstliche Philosophie

alle interessierten Schülerinnen und Schüler

Mehr Sport

Schulhof

mittwochs
14:15 – 15:45

Dennis London

Fußball, Basketball, Badminton, Tischtennis und vieles mehr

7. Klasse

(Mit) Achtung! Runterkommen

A946

montags
14:15 – 15:45

Norina Elsäßer

Yoga und Entspannungsübungen

5. Klasse

Move & Relax

A946

mittwochs
14:15 – 15:45

Alison Gabriel

Zumba, Aerobic, Jazz dance und vieles mehr

7. Klasse

Musik

August-Bebel-Haus

montags
14:15 – 15:45

Katrin Beeger

 

5. Klasse

Schülerreporter

B106 & B108

montags
14:15 – 15:45

Carmen Biste

Einführung in die journalistische Arbeit und Veröffentlichungen im Schüler-Blog

5. Klasse

Schul-sanitätsdienst

Aula

ab 2. Halbjahr

Oliver Brockhaus

Bereitschaftsdienst für eventuelle Unfälle, Begleitung zum Arzt.

Die Schüler bekommen eine spezielle Erste-Hilfe-Ausbildung.

ab 9. Klasse

Streethockey

Schulhof/Pavillon

montags
14:15 – 15:45

Aaron Tombrock

Hockey auf dem Schulhof

5. Klasse

Technik

E022

freitags
13:30 – 15:00

Karsten Müller

Grundausbildung an Werkzeug und Maschinen zur Bearbeitung von Holz, Kunststoff und Metall

ab 8. Klasse

Tischtennis

Schulhof

montags
14:15 – 15:45

Gerrit Wiff

Tischtennis

5. Klasse

Zirkus

Atrium & Schulhof

montags
14:15 – 15:45

Florian Wunram

Akrobatik, Jonglage und Zauberei

5. Klasse